发布日期 2020-07-18

于再清的国际奥委会委员任期延长

原标题:于再清的国际奥委会委员任期延长

新华社照片,北京,2020年7月18日

7月17日举行的国际奥委会首次线上全会,投票同意于再清的国际奥委会委员任期延长至2025年。

国际奥委会执委会表示,于再清的国际奥委会委员资格原本应于2021年12月31日到期,但考虑到于再清在中国体育和社会的重要角色,同意向国际奥委会全会提交申请,将于再清的国际奥委会委员资格延长至2025年。17日的国际奥委会第136次全会最终投票通过。

于再清在2000年进入国际奥委会,曾在2008-2012年以及2014-2018年间出任国际奥委会副主席,并于2018年再次当选国际奥委会副主席至今。他还担任中国奥委会副主席、北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会副主席。

图为在吉隆坡举行的国际奥委会第128次全会上的2022年冬奥会候选城市进行陈述环节,国际奥委会副主席、中国奥委会副主席于再清主持北京申冬奥代表团陈述(2015年7月31日摄)。

新华社记者王丽莉摄

图为在江苏宜兴举行的“为奥运喝彩”五环·五色吕俊杰奥林匹克艺术主题展媒体见面会上,国际奥委会副主席、2022年北京冬奥会和冬残奥会组织委员会副主席于再清发言(2018年1月2日摄)。

新华社记者李响摄

聚合阅读